Brasil atinge 213,3 milhões de habitantes, aponta IBGE

 


A população brasileira foi estimada em 213.317.639 habitantes. A estimativa com o total de habitantes dos estados brasileiros se refere a 1° de julho de 2021 e foi publicada no “Diário Oficial da União” desta sexta-feira (27). Em 2020, o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) estimou um total de 211,8 milhões de pessoas.


O número deste ano representa um crescimento de cerca de 0,7% na comparação com a população estimada em 2020.


O estudo, com data de referência em 1º de julho, leva em conta todos os 5.570 municípios brasileiros, e é um dos parâmetros utilizados pelo Tribunal de Contas da União (TCU) para o cálculo do Fundo de Participação de Estados e Municípios, além de referência para indicadores sociais, econômicos e demográficos.


O IBGE informou, porém, que a nova estimativa da população não incorpora os feitos da pandemia da pandemia de coronavírus.


O gerente de Estimativas e Projeções de População do IBGE, Márcio Mitsuo Minamiguchi, destacou que dados preliminares do Registro Civil e do Ministério da Saúde apontam para um excesso de mortes, principalmente entre idosos, e uma diminuição dos nascimentos.


“Como a pandemia ainda está em curso e devido à ausência de novos dados a respeito da migração, que juntamente com a mortalidade e fecundidade constituem as chamadas componentes da dinâmica demográfica, ainda não foi elaborada uma projeção da população para os estados e o Distrito Federal que incorpore os efeitos do contexto sanitário atual na população”, disse.

Segundo o IBGE, as implicações da pandemia no tamanho da população serão verificadas a partir do próximo Censo Demográfico, previsto para ser realizado em 2022. A pesquisa seria realizada neste ano, mas foi cancelada após corte no orçamento feito pelo governo federal.

Veja os principais destaques dos estados:


São Paulo permanece na frente como a unidade da federação com mais habitantes: 46,649 milhões de pessoas. Ano passado, a população paulista era de 46,289 milhões.

Na sequência, os estados mais populosos são Minas Gerais (21,411 milhões) e Rio de Janeiro (17,463 milhões).

O Distrito Federal tem população de mais de 3 milhões de habitantes.

Roraima tem a menor população: 652.713.

Apesar de ter a menor população, Roraima teve o maior aumento percentual entre 2020 e 2021, passando de 631.181 habitantes para 652.713.

Piauí registrou o menor aumento percentual, passando de 3.281.480 habitantes para 3.289.290.

Apenas 3 estados tem menos de 1 milhão de habitantes: Roraima, Amapá (877,6 mil) e Acre (906,9 mil).


Destaques entre as cidades

A cidade de São Paulo continua sendo o mais populoso, com 12,4 milhões de habitantes, seguido pelo Rio de Janeiro (6,8 milhões), Brasília (3,1 milhões) e Salvador (2,9 milhões).


Os 17 municípios do país com população superior a um milhão de habitantes concentram 21,9% da população brasileira, ou 46,7 milhões de pessoas.


Apenas 49 municípios do país com mais de 500 mil habitantes concentram aproximadamente 1/3 da população brasileira (31,9% da população do país ou 68 milhões de habitantes). Por outro lado, 3770 municípios (67,7%) que possuem menos de 20 mil habitantes, concentram 31,6 milhões de habitantes, o que corresponde a apenas 14,8% da população.

População por unidade da federação

Unidade da federaçãoPopulação em 2021População em 2020
Brasil213.317.639211.755.692
Rondônia1.815.2781.796.460
Acre906.876894.470
Amazonas4.269.9954.207.714
Roraima652.713631.181
Pará8.777.1248.690.745
Amapá877.613861.773
Tocantins1.607.3631.590.248
Maranhão7.153.2627.114.598
Piauí3.289.2903.281.480
Ceará9.240.5809.187.103
Rio Grande do Norte3.560.9033.534.165
Paraíba4.059.9054.039.277
Pernambuco9.674.7939.616.621
Alagoas3.365.3513.351.543
Sergipe2.338.4742.318.822
Bahia14.985.28414.930.634
Minas Gerais21.411.92321.292.666
Espírito Santo4.108.5084.064.052
Rio de Janeiro17.463.34917.366.189
São Paulo46.649.13246.289.333
Paraná11.597.48411.516.840
Santa Catarina7.338.4737.252.502
Rio Grande do Sul11.466.63011.422.973
Mato Grosso do Sul2.839.1882.809.394
Mato Grosso3.567.2343.526.220
Goiás7.206.5897.113.540
Distrito Federal3.094.3253.055.149
Share on Google Plus

About Visão de Águia

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 Comments:

Enviar um comentário

Fale Conosco

Fale Conosco